Массажный стол 314Мх

Массажный стол 314Мх

В октябре 2021 года была поставлена задача - спроектировать массажный стол с возможностью регулирования высоты ложа при помощи мышечных усилий пользователя. Иными словами, человек должен без труда, когда это необходимо, что-то где-то покрутить или подвигать, а положение ложа при этом должно измениться относительно поверхности, на которой массажный стол находится.

Сформировав перечень требований и оформив техничекое задание, мы принялись за разработку технического предложения. Необходимо было понять, по какому пути двигаться, принять некую концепцию. Только после этого можно браться за эскизный проект.

Основная сложность заключалась в том, что во-первых, орган управления должен находиться в доступном месте, но при этом не мешать; во-вторых, усилие на рукоятке этого самого органа не должно превышать 3-4 кгс, и это при условия использования не более 20 раз в смену. Поднимать и опускать то мы хотим с грузом (человеком)!

Ну и не будем забывать о бюджете. Можно делать прекрасные вещи, но рыночек устроен таким образом, что всякая хреновина имеет некую сформировавшуюся рыночную стоимость, и эта стоимость всегда среднерыночно среднестремится к средненулю. Всё и везде вечно удешевляется, а когда удешевлять становится некуда на сцену выходит монополизация. Это моё обывательское видение. Ты никогда не сможешь объяснить потребителю, почему твоё прекрасное стоит в два раза больше, чем вон там. Потребитель выбирает кошельком. Всегда. Точка.

Поэтому техническое предложение рождалось в муках целый месяц, но через месяц, обдумав, взвесив и оценив, началась разработка эскизного проекта. Хотя наверное даже не эскизного проекта, а расчетной схемы, потому что было принято решение конструкцию посчитать в Ansys.

Итак, опасные сечения найдены, компоновка понятна, материалы и сортаменты выбраны. Рисуем.

И вот главная сложность - наличие механической обработки. Точить и фрезеровать очень дорого. Можем ли мы точить и фрезеровать у себя. Можем, но не всё. Изготовив конструкторскую документацию как положено, гонец был отправлен в самые разные места нашего прекрасного города, где есть оборудование и специалисты, где люди именно этим и занимаются.

Результат первой поездки: с чертежей были убраны все допуски формы и расположения поверхностей. Результат второй поездки: с чертежей были убраны все допуски выше 10 квалитета. Результатом третей поездки стало "освобождение" части размеров даже от 10 квалитета.

Мне могут возразить, мол ты там натолкал допусков и хочешь уложиться в три копейки. Во-первых, никаких трех копеек. Во-вторых, позиционный допуск отверстий крышки говорит читающему чертеж только о том, что эта крышка куда-то ставится и профукать положение этих отверстий нельзя, ибо придётся заниматься потом селективной сборкой, а то и "заоваливанием" и "расшапериванием", чтобы вбить, вколотить или засадить.

Конечно же преодолели и это препятствие. Изготовили опытный образец и решили ломать его, целенаправленно ослабив всю конструкцию, но не только лишь нужное, как говорит один боксёр. Сломали. Порвалось и отвалилось именно в тех местах, которые Ansys считал критическими. На гайке вообще всё по учебнику. Кроме того, вылезли иные недочеты, просчеты и откровенно хреновые решения.

Кое-что перетачивал уже самостоятельно, чтобы попробовать и посмотреть. Доработка по-месту в общем. Спустя три месяца c момента принятия ТЗ, мы получили опытный образец, который был пригоден для эксплуатации. Засняли видео, порадовались и началась работа над ошибками. Предстояло всё учесть, переработать конструкцию и выпустить пакет конструкторской документации для того, чтобы эти столы можно было изготавливать без забот и хлопот. Так на свет появились две модифицации 314М1 и 314М2.

Первый, как водится, урезанный вариант второго. Я тут намеренно не рассказываю о всяких там подлокотниках и изголовьях, т.к. эти решения просто перекочевали сюда с модели 314Э1. Зачем изобретать велосипед, когда ты уже его изобрёл.

Модель СМ-314М1 выглядит смешно, но вполне себе функциональна. Геометрию можно посмотреть на габаритке, но для общего представления: ширина 62 см, высота меняется от 60 до 83 см (если снять ограничение, то можно и выше), длина 195 см и угол наклона подголовника тоже меняется.

Модель СМ-314М2 - комбайн. Фронтальные и боковые подлокотники действительно нужны. Боковые, когда лежишь на спине, стол довольно узкий, а фронтальные, когда лежишь на животе и руки попросту некуда деть.

Получилось неплохо. Отработано, производится и, главное, давно уже эксплуатируется.

К этой заметке пока нет комментариев

* Обязательно для заполнения

Заметки

  1. Клипсы для УАЗ Патриот

    Клипсы для УАЗ Патриот

  2. Фитюльки

    Фитюльки

  3. Путь на Амальтею...

    Путь на Амальтею...

Комментарии

  1. Комментарии к заметке Тату-холдер

    Гость

  2. Комментарии к заметке Массажные столы с электроприводом

    crymile

  3. Комментарии к заметке 3D проектирование

    XBot

О сайте

О чем этот сайт? Скажем так, это не совсем блог, далеко не визитка и уж тем более не магазин. Этот сайт о том, чем я занимаюсь и как я этим занимаюсь. Сайт о ремесле. Авторизация.